Клиническая психология в репродуктивных процессах. Социально-психологическое сопровождение беременности и родов (144ч). Дистанционное обучение
![]() |
|
Эмоциональные переживания, связанные с беременностью и предстоящими родами, – нормальное явление. Однако, помимо светлых, положительных эмоций, будущая мама и члены ее семьи могут испытывать различные тревоги и страхи. Это могут быть опасения из-за того, что ребенок родится нездоровым или роды пройдут с осложнениями. Из-за естественных физиологических изменений во внешности жены могут появиться элементы дисгармонии в отношениях между супругами. Порой старшие дети с ревностью воспринимают появление «конкурента» в получении родительской любви и ласки. Кроме того, в нашей стране все беременные в возрасте свыше 40 лет автоматически попадают в группу риска, что оказывает негативное влияние на эмоции, связанные с ожиданием родов. Квалифицированная помощь со стороны психолога способна убрать или смягчить негативные эмоциональные проявления и сделать атмосферу ожидания малыша по-настоящему праздничной. В особой психологической поддержке нуждаются женщины, испытывающие сложности с зачатием или потерявшие ребенка в случаях выкидыша или неудачных родов. Данная программа позволит сформировать компетенции, необходимые для работы в области психологии репродуктивных процессов.
Эта программа для вас, если вы:
- Интересуетесь клинической психологией и хотите оказывать психологическую поддержку тем, кто ожидает пополнения в семье.
- Повысить уровень квалификации, чтобы заниматься психологическим сопровождением беременности и родов.
- Стремитесь к участию в деятельности по пропаганде семейных ценностей и повышения рождаемости.
Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 8 недель (144 часа).
Цели и задачи курса
Программа разработана и реализуется для подготовки компетентных специалистов для работы по психологической поддержке беременности и родов. Вы изучите особенности психологии беременной женщины и методы оказания психологической помощи в репродуктивных процессах. Будут рассмотрены проблемы раннего материнства, прерывания беременности и отказа от новорожденных.
Программа даст ответы на вопросы:
Как психологическими методами можно регулировать мотивационную сферу в репродуктивных процессах?
- Как преодолеть кризисные ситуации в жизни беременной женщины?
- Какая психологическая поддержка необходима мужу и детям беременной женщины?
- Как с помощью психолога можно преодолеть желание прервать беременность?
- Каковы возможности психолога в психологической подготовке женщины к родам?
Результаты и перспективы:
- Вы умеете оказывать психологическую помощь в репродуктивных процессах, компетентны в вопросах консультирования по вопросам, связанным с беременностью и родами.
- Вы способны психологическими методами корректировать эмоциональную сферу беременной женщины, мотивировать на материнство, устранять депрессивные состояния и неконструктивные установки.
- При наличии базовых знаний в области практической и клинической психологии, вы можете трудоустроиться в психологические центры и клиники репродуктивного здоровья, вести социально-психологическое сопровождение беременности и родов.
Требования к Слушателям
Обратите внимание! |
![]() |
Граждане Российской Федерации предоставляют заявление о приёме на обучение и копии следующих документов:
- Паспорта.
- Страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).
- Документа о высшем (диплом бакалавра, специалиста или магистра, диплом об окончании аспирантуры, ординатуры или ассистентуры-стажировки) или среднем профессиональном образовании*.
- При поступлении на основе неоконченного образования – справки об обучении из организации высшего или среднего профессионального образования, в которой обучается студент.
- Документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени или отчества (если необходимо).
Гражданам иностранных государств и лицам без гражданства следует уточнить список документов в отделе по организации приема по телефону или через форму заявки на консультацию.
Подробнее о процессе поступления можно узнать здесь.
*программой дополнительного профессионального образования могут быть установлены дополнительные требования к категории обучающихся. Подробнее Вы можете узнать по телефону или через форму обратной связи.
Учебный план программы повышения квалификации
«Клиническая психология в репродуктивных процессах. Социально-психологическое сопровождение беременности и родов»
Срок обучения: 8 недель.
№ п/п |
Наименование модулей и тем |
Общая трудоемкость, в акад. час. |
Работа обучающегося в СДО, в акад. час. |
Формы промежу-точной и итоговой аттестации (ДЗ, З) |
|
Лекции |
Практи-ческие занятия и тести-рование |
||||
Модуль I. Физиологические и психологические особенности беременности |
|||||
1. |
Особенности развития материнской потребностно-мотивационной сферы |
13 |
5 |
8 |
З |
2. |
Беременность. Физиологические и психологические особенности беременной женщины. Стили переживания беременности |
13 |
5 |
8 |
|
3. |
Сложности в процессе вынашивания ребенка. Особенности психологической помощи |
11 |
4 |
7 |
|
4. |
Роль психолога в новых репродуктивных технологиях |
11 |
4 |
7 |
|
Модуль II. Сопровождение кризисной беременности |
|||||
5. |
Подростковая беременность и раннее материнство. Поздняя беременность. Психологические особенности мотивации и сопровождения |
16 |
6 |
10 |
З |
6. |
Проблемы прерывания беременности и отказов от новорожденных. Специфика работы психолога |
16 |
6 |
10 |
|
7. |
Кризисные ситуации в жизни беременной женщины. Психологическое сопровождение |
16 |
6 |
10 |
|
Модуль III. Родовой процесс. Психологическая подготовка к родам |
|||||
8. |
Периодизация родового процесса. Приемы саморегуляции в родах |
16 |
6 |
10 |
З |
9. |
Психологическая подготовка женщины к родам. Возможности психолога |
15 |
6 |
9 |
|
10. |
Приемы психотерапии в коррекции неконструктивных установок к родам |
15 |
6 |
9 |
|
Итоговая аттестация |
2 |
Итоговое тестирование |
|||
ИТОГО |
144 |
Заявка на телефонную консультацию приемной комиссии "НИИДПО. Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения" (г. Москва) по программе "Клиническая психология в репродуктивных процессах. Социально-психологическое сопровождение беременности и родов (144ч)".
|