Социальная работа с различными группами населения (бакалавриат): дистанционное обучение

Онлайн-бакалавриат: слушайте лекции и закрывайте сессии, не выходя из дома.
В конце обучения — диплом государственного образца
  • Идет набор на 2024 год
  • Онлайн-обучение
  • Именитые преподаватели
  • Прикладное образование
О программе

На дистанционной программе бакалавриата РГСУ по профилю «Социальная работа с различными группами населения» студенты знакомятся с профессиональной этикой и корпоративной культурой работника социальной сферы. Они изучают психологию, социологию и педагогику. Специалисты узнают, как помочь детям и подросткам, семьям, инвалидам, пожилым людям — обеспечить их социальную защиту, провести реабилитацию и адаптацию. Выпускники вуза РГСУ получают диплом специалиста по социальной работе с различными группами населения. 

У дистанционного обучения в РГСУ много преимуществ, среди которых — прикладная направленность. Университет объединяет инновационные подходы и методики онлайн-обучения и удобные технологии удаленного доступа. У вуза обширная научная и методическая база, которую он сформировал за более 100 лет работы в сфере высшего образования. Подготовкой бакалавров в Российском государственном социальном университете занимаются педагоги с многолетним опытом и высокой квалификацией. Они выступают авторами государственных образовательных стандартов и методик, а 80% преподавателей имеют ученую степень.

Стоимость обучения: Заочно - 33 350 рублей за семестр
  • Рассрочка
     
    Подробности уточняйте у приемной комиссии вуза
  • Налоговый вычет 13%
  • Образовательный кредит
    3% от Сбера
Форма обучения:
  • Заочно: Учиться можно когда удобно. Занятия не привязаны к расписанию
После школы После колледжа или вуза
После школы
Срок обучения: 4 года 6 месяцев
Вступительные испытания:

Обязательные:

  • Русский язык
  • История

Один предмет на выбор:

  • Обществознание
  • Иностранный язык
  • Литература
После колледжа или вуза
Срок обучения: от 4 лет
Вступительные испытания:

Обязательные:

  • История социума
  • Русский язык

Один предмет на выбор:

  • Основы общественных наук
  • Всемирная литература

Программа обучения на специалиста по социальной работе

1-й курс
После поступления в вуз студенты проходят базовые предметы: русский и иностранный языки, культуру речи, философию и социологию. С первого года обучения специалисты знакомятся с дисциплинами, которые пригодятся им в профессии. Например, они изучают теорию и историю социальной работы. Осваивают основы специальной психологии и социальной политики.
2-й курс
На втором курсе студенты знакомятся с профильными дисциплинами специальности. Узнают о корпоративной культуре и профессиональной этике социального работника — предмет помогает им понять, как корректно взаимодействовать с людьми. Кроме того, специалисты осваивают экономические основы социальной работы.
3-й курс
Студенты получают практические навыки. Среди них — умение прогнозировать и моделировать в социальной работе. Также специалисты узнают, как проводить консультирование различных групп населения. Они учатся обеспечивать социальную защиту инвалидов, пожилых людей, семей. Разбираются в нюансах работы с дезадаптированными детьми и подростками.
4-й курс
В рамках финального года обучения студенты учатся менеджменту в социальной работе. Они узнают, как организовать волонтерское движение, обеспечить PR-сопровождение деятельности социальных организаций. Полученные знания специалисты закрепляют в рамках преддипломной практики. Они готовят и защищают выпускную квалификационную работу и получают диплом бакалавриата.
О вузе
Рейтинг портала
4.3
Рейтинг Яндекс
4.3
  • полностью дистанционный формат
  • индивидуальные программы обучения
  • можно совмещать с работой
  • специальные программы для людей с ОВЗ
  • сильные преподаватели

Вуз РГСУ работает более века и входит в число ведущих вузов страны. Его выпускники успешно строят карьеру в экономике, политике, участвуют в общественных программах государственного значения.

У вуза 11 факультетов и более 180 образовательных программ. На них обучаются более 19 тысяч студентов из 65 стран мира. Международное сотрудничество является важной частью деятельности университета. У него есть представительство на Кубе, где реализуется программа двух дипломов. Вуз сотрудничает с учебными заведениями из разных стран мира: Испания, Аргентина, Китай, Венгрия, Болгария, Бразилия, Чехия и другие. 

Университет обучает по всем уровням высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура. Кроме того, при вузе работают колледж, подготовительные курсы и курсы дополнительного образования. 

Важной особенностью университета является то, что он уделяет пристальное внимание обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для них есть специальные программы, предоставляются льготы. Такие студенты могут продлить срок обучения в индивидуальном порядке. 

В университете работает сильный преподавательский состав, более 80% — с учеными степенями докторов и кандидатов наук. На всех формах обучения в вузе применяются инновационные методики, цифровые инструменты и технологии онлайн-обучения.

У студентов РГСУ широкие возможности трудоустройства: вуз сотрудничает с кадровыми агентствами, а работодатели заинтересованы в выпускниках этого университета. 

Стоимость обучения в РГСУ на дистанционном формате ниже, чем на очной форме. Чтобы поступить в Российский государственный социальный университет, нужно предъявить результаты ЕГЭ или сдать вступительные экзамены, которые вуз проводит самостоятельно.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (РГСУ)

ОГРН: 1027700134879

Юр.адрес: 129226, ГОРОД МОСКВА, ВИЛЬГЕЛЬМА ПИКА УЛИЦА, 4, СТР.1

Диплом бакалавра государственного образца
Диплом бакалавра государственного образца
Качественное и надежное обучение на основании
  • Бессрочной государственной лицензии на осуществление образовательной деятельности серии 90Л01, № 0009072
  • Свидетельства о государственной аккредитации серии 90А01, № 0003074
Лицензия на осуществление образовательной деятельности
Свидетельство о государственной аккредитации
Проверить лицензию на сайте Рособрнадзора
(для проверки введите ИНН 7718084994)
Отзывы реальных студентов
4 проверенных отзыва
Отзывы в Яндекс
Отзывы в Яндекс
700+ отзывов
4.3
Отзывы в Google
Отзывы в Google
60+ отзывов
4.2
Отзывы в 2ГИС
Отзывы в 2ГИС
500+ отзывов
5,0
Отзывы в Отзовик
Отзывы в Отзовик
220+ отзывов
4,3
Лена

Естественно, за годы обучения были разные моменты: субъективные преподаватели, утраты зачеток-студенческих, попадание на платные курсы по математике. Но все это было где-то в период между первым и вторым курсами. Я считала тогда ВУЗ скучным, унылым, не дающим никаких знаний и т.п. Как же я хотела оттуда перевестись или уйти. Но нет! Начались профильные предметы. Лично я могу сказать, что преподавательский состав стал гораздо лучше... Видимо преподы знают, что не профильные предметы нам не особо нужны вот и преподавали так...

Подробнее
Татьяна

На заочке приходится многое изучать самому (на то оно и заочное, наверное). Если у тебя есть желание, то преподы помогут получить знания. Если тебе нужна просто корка о высшем образовании, то тоже можешь прийти к нам, дадут без особых усилий с твоей стороны. В целом, факультет наш не самый плохой на общем фоне российского образования, на фоне мирового, конечно, не будем сравнивать. Из явных плюсов: нет взяток и перегибов со стороны преподов

Подробнее
Дашка

Хочу предостеречь студентов 1 курса, РГСУ устроил для вас ловушку - оплата за следующий год обучения производите до 1 июля. Это прописано в договоре, но у вас наверняка нет на руках своего экземпляра договора.

Подробнее
Игорь

Учусь на факультете информационных технологий, ничего плохого сказать не могу. Преподаватели адекватные. Сессии сдаю без проблем. При этом совмещаю учебу и работу благодаря тому, что учусь дистанционно. Цены вроде бы тоже не кусаются, ну по крайней мере мне так кажется.

Подробнее

Как проходит дистанционное обучение в РГСУ

Все обучение происходит онлайн. Студенты могут в любое время суток подключиться к учебным материалам или электронной библиотеке. В обучении помогает тьютор: ему можно задать все интересующие вопросы. Выпускник получает диплом о высшем образовании бакалавра или специалиста. 

Личная карточка студента

Сразу после зачисления студент получает доступ в личный кабинет платформы для онлайн-обучения. В нем можно найти объявления, контакты, по которым нужно обращаться по разным вопросам, уведомления о добавлении новых учебных материалов. 

Там же доступна карточка студента с перечнем всех дисциплин, их статусом, отметками за зачет или экзамен. 

Личная карточка студента
Лекции

Лекции по дисциплинам доступны 24/7. Знакомиться с ними можно в любое удобное время и с любого устройства. По каждому предмету доступен список основных и дополнительных материалов, есть план занятий. 

Также в личном кабинете виден прогресс по каждой дисциплине. 

Лекции
Электронная зачетная книжка

Оценки за все зачеты и экзамены отображаются в электронной зачетной книжке.

Электронная зачетная книжка
Поддержка и обратная связь

Все выполненные практические работы проверяются преподавателями. Для консультаций с преподавателями на платформе есть чаты. 

Также в течение всего обучения студенту помогает тьютор. 

Проверка знаний, сессии и ВКР

Все экзамены и зачеты сдаются онлайн. Промежуточные знания проверяются тестами, на которые отводится фиксированное время, и практическими работами. В вузе действует балльно-рейтинговая система. Поэтому общая оценка за дисциплину складывается из суммы баллов всех выполненных заданий. Если вы выполнили несколько попыток теста, зачтется та, где у вас максимальный результат. 

Защита дипломной работы также происходит по Skype, приезжать в вуз не придется. 

Проверка знаний, сессии и ВКР
Диплом государственного образца

После обучения выпускник получает диплом государственного образца. В нем не указывается дистанционный формат. Диплом РГСУ высоко котируется работодателями.  

Диплом государственного образца
Обратная связь от преподавателя
Обратная связь от преподавателя
В программу включены регулярные онлайн-консультации с преподавателем
Обучение с любого устройства
Обучение с любого устройства
Мобильное приложение. Можно читать и смотреть лекции, выполнять практические задания, находясь в любом месте, даже если под рукой нет компьютера
Общение с одногруппниками
Общение с одногруппниками
Чтобы чувствовать студенческую атмосферу и не оставить студентов один на один с обучением, для каждой группы создан индивидуальный чат

4 простых шага к поступлению

  • Шаг 1.
Заполните заявку
  • Шаг 2.
Подайте документы
Перечень документов для поступления:
  • Паспорт
  • Аттестат с приложением
  • 1 фотография 3 х 4 см
  • Свидетельство о браке или смене имени/фамилии, если они менялись
  • СНИЛС
  • Справка 086у — только для поступающих на направления педагогического и психолого-педагогического образования
  • Шаг 3.
Пройдите вступительные испытания
После школы После колледжа или вуза
После школы

Обязательные:

  • Русский язык
  • История

Один предмет на выбор:

  • Обществознание
  • Иностранный язык
  • Литература
После колледжа или вуза

Обязательные:

  • История социума
  • Русский язык

Один предмет на выбор:

  • Основы общественных наук
  • Всемирная литература

Минимальный балл для поступления: 105

Проходной балл в 2024 году

40/100 Русский язык

35/100 История

45/100 Обществознание

30/100 Иностранный язык

40/100 Литература

  • Шаг 4.
Ожидайте зачисления
Отслеживайте себя в списках на сайте вуза
Поступить или задать вопрос
Стоимость обучения:
Заочно - 33 350 рублей за семестр
  • Рассрочка
  • Налоговый вычет 13%
  • Образовательный кредит
    3% от Сбера

Заполняя заявку и нажимая кнопку, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных

Другие программы специальности

Полная стоимость обучения:
после школы - 300150 рублей
после колледжа или вуза - 266800 рублей
Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.
Остались вопросы? Задайте их специалисту!