Рациональное природопользование, рециклинг и утилизация отходов (Бакалавриат)

Онлайн-бакалавриат: слушайте лекции и закрывайте сессии, не выходя из дома.
В конце обучения — диплом государственного образца
К сожалению, поступить на данную программу временно нет возможности. Оставьте заявку, мы подберем другую программу обучения
О программе

Кем работать:

Инженером по ресурсосбережению; инженером-технологом (химических и нефтехимических предприятий); инженером-экологом; логистом в сфере обращения с отходами; логистом-аналитиком в сфере обращения с отходами; инженером-технологом по обращению с медицинскими и биологическими отходами; специалистом–технологом в области природоохранных (экологических) биотехнологий; рециклинг-технологом; экоаналитиком.

Где работать:

На предприятиях химической, газовой, нефтехимической и биотехнологической промышленности; предприятиях по переработке отходов; в органах государственного надзора и контроля (Росприроднадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, органы пожарного, лесного, рыбного надзора и др.); органах государственного управления (Министерство природных ресурсов и экологии РФ, региональные министерства; управлениях и инспекциях по охране окружающей среды при мэриях и городских администрациях; на АЭС, ГЭС; в строительных компаниях; природоохранных организациях; службах экологического мониторинга (работа в качестве сотрудников служб Росгидромета, метеорологических станций, разработчиков ГИС-технологий для экологического мониторинга).

Что изучать:

Общую химическую технологию; аналитическую химию; физическую и коллоидную химию; процессы и аппараты химической технологии; способы переработки отходов; рециклинг и утилизацию отходов; биохимию; энергоресурсосберегающие технологии; биотехнологии; технологии переработки полимеров; логистику обращения с отходами; экологический производственный контроль; альтернативные источники энергии; экологический менеджмент.

Зачем изучать:

Инженер-технолог в области энерго-, ресурсосберегающих процессов в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии является востребованным не только на существующих предприятиях химического и нефтехимического кластера, но и на предприятиях других отраслей, как специалист по разработке и внедрению технологий многократного использования материалов, созданию новых материалов из промышленных отходов, разработке технологий безотходного производства, проведению аутсорсинга удаленного строительного процесса (технология, которая позволяет вести технический надзор, организацию работ и проектное взаимодействие удаленно, не требуя присутствия на строительном объекте), по применению биопереработки отходов в материалы – технология, которая позволит исключить появление, отходов (например, проектирование, настройка и отладка умных сред для жилых домов), т.е это профессия востребована как в настоящем, так и в будущем! Спрос работодателей на специалистов такого уровня значительно увеличился, что подтверждается исследованиями рынка труда. Результаты маркетинговых исследований показывают: потребность предприятий и учреждений г. о. Тольятти и Самарской области в специалистах такого профиля исчисляется десятками человек в год и имеет тенденцию к устойчивому росту.

Форма обучения:

  • Заочная (дистанционная)

Длительность обучения:

  • после 11 класса – 5 лет
  • после СПО – 3 года

Вступительные испытания:

  • На базе школы - егэ (русский язык, математика (профильная), химия)
  • На базе спо и во - тестирование (русский язык, математика (профильная), химия)

Документы для поступления:

  • Аттестат о получении среднего (полного) общего образования (11 классов)/ либо диплом о получении среднего профессионального образования (колледж/техникум)
  • Сертификат ЕГЭ 
  • Копия паспорта
  • фото 3*4

Дипломы:

  • Диплом с присвоением степени бакалавра государственного образца.
Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.
Остались вопросы? Задайте их специалисту!